Правила безопасности для пешеходов!

5

По итогам 2022 года на территории городского округа Перевозский произошло 2 наезда на пешеходов, из которых 1 совершено на пешеходном переходе из-за нарушений ПДД РФ водителями транспортных средств.

Выявлено 1612 нарушений ПДД РФ. Из них 44 нарушений правил проезда пешеходных переходов, 24 нарушения ПДД пешеходами.

Госавтоинспекция рекомендует участникам дорожного движения быть предельно внимательными на дорогах. Водителям быть внимательными на дороге, соблюдать скоростной режим, дистанцию и боковой интервал, строго выполнять предписания дорожных знаков, а также избегать необдуманных маневров. Тормозной путь в зимнее время года увеличивается в 3 раза при движении по заснеженной, а тем более обледенелой дороге.

В неблагоприятных погодных условиях требуется повышенная осторожность и от пешеходов. Прежде чем перейти дорогу, пешеходам необходимо убедиться, что переход будет для них безопасным, а для этого нужно внимательно оценить расстояние до приближающихся транспортных средств и приблизительную скорость их движения. При передвижении в тёмное время суток пешеходам в обязательном порядке нужно использовать световозвращающие элементы, поскольку это жизненно важно!